Наркотикам – НЕТ!

«Независимость защищает от зависимости».

Что такое наркомания? «Нарке» на древнегреческом означает «ступор», «неподвижность», «беспамятство». Лекарства-наркотики дают тяжелым больным, чтобы облегчить их страдания, чтобы они не чувствовали боли. Но у наркотиков коварное свойство. Организм быстро привыкает к ним и начинает требовать новых доз. При этом человек испытывает такое же мучение, как, например, при сильной жажде, только страшнее.

Наркомания — болезненное, непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, лекарствам, таблеткам. Избавиться от этого пристрастия человек не может. Привыкший к наркотику организм вызывает такое сильное желание, что человек идет на все – на обман, на воровство и даже на убийство, лишь бы достать наркотик. Наркотик – как безжалостный палач.

Почему же наркомания распространяется, если она несет такие страдания? Отчего люди становятся наркоманами? Разве их заставляют? Вот этого вы, наверное, не знаете. К наркомании людей принуждают! Тут кроется ужасный обман. Наркотики очень дорого стоят. Люди, распространяющие их, получают огромную прибыль. Но продавцам нужны покупатели, то есть нужны несчастные, привыкшие к наркотикам, готовые отдать любые деньги за одну дозу. Поэтому новичкам предлагают наркотики бесплатно, уговаривают: «Попробуй, это приятно, это интересно». Берут на пушку: «Наркотики — для смелых, ты же не трус? Нет? Так пробуй!»

Но никакой смелости в наркотике нет. Наоборот, смелым может считать себя лишь тот, кто не идет за другими, отказывается от яда. А кто поступает, как другие в его компании, лишь бы над ним не смеялись, тот и есть трус.

Мифы о наркотиках

Миф первый. Попробуй — пробуют все. Это неправда.

Чаще всех жертвами ложной аргументации становятся подростки невысоких психологических устоев: конфликтные, склонные к мелкому воровству, лживости, подверженные вспышкам гнева, агрессивности. Такие личности неспособны к целенаправленной деятельности, плохо успевают, отстают в психофизиологическом развитии. Они же впоследствии становятся распространителями наркотиков, что неизбежно, поскольку только таким путем они могут обеспечить себя деньгами на наркотики.

Миф второй. Попробуй — вредных последствий не будет. Это ложь. Прежде всего пристрастие к некоторым наркотикам может возникнуть и после одного — двух приемов. Кроме того, существуют индивидуальные различия в чувствительности организма, даже возможна гибель при первой же инъекции. Большой разброс индивидуальной чувствительности характерен, например, для кокаина и его производных («крэк»), что иногда приводит к летальным исходам из-за сердечной недостаточности. В условиях подпольного кустарного производства наркотиков невозможно избавиться от вредных примесей и точно дозировать вещество. В клинической практике описано множество случаев тяжелых отравлений, вызываемых токсическими примесями в кустарно изготовленных наркотиках.

Миф третий. Попробуй — если не понравится, прекратишь прием. Про физическую зависимость («ломку») школьники кое-что слышали. Однако они убеждены, что ее можно преодолеть, например, с помощью врачей. Дескать, особых проблем не будет, поскольку человек, обладающий определенной волей (а ты, конечно, волевой!), в состоянии немедленно и бесповоротно бросить принимать наркотики. При этом обычно находится свидетель, который знаком с тем, кто после периода серьезного злоупотребления, проявив волю, прошел через «ломку» и теперь вот уже месяц (два, три) наркотики не употребляет — никаких последствий.

Нередко подобная пропаганда достигает цели, поскольку, несмотря на кажущуюся осведомленность, подростки все-таки не обладают элементарными знаниями о природе и характере тяжелейшего заболевания — наркомании. Вот почему необходимо разъяснять, что, во-первых, при употреблении любого вида наркотика, и «легкого», и «тяжелого», прежде всего страдает воля. Это заметно уже тогда, когда другие изменения личности еще не проявляются. Происходит то, что наркологи называют «энергетическим снижением»: ослабляются именно волевые качества личности, снижается или теряется целеустремленность, т.е. человек становится неспособен к продуктивной деятельности, часто прекращает учиться, бросает работу. Во-вторых, ремиссия (особенно при употреблении таких наркотиков, как героин) непродолжительна. Через определенный период (до нескольких месяцев) больной вновь оказывается охваченным неудержимым стремлением к приему наркотика, и вновь повторяется цикл заболевания с более тяжелыми последствиями. Ремиссия продолжительностью до года отмечается только у очень небольшого числа больных (около 10%), причем у людей зрелого возраста. Значение здесь имеет наличие семьи и сохранение определенного социального положения. Понятно, что подростки в эту категорию не попадают.

Учащиеся должны знать, что в настоящее время медицина не в состоянии оказать эффективную помощь наркоманам. В ее арсенале нет реальных средств подавления психической зависимости. Дело в том, что мозг «помнит» все. Это, в частности, иллюстрируется псевдо абстинентным синдромом, когда у наркомана после периода довольно длительного воздержания (8-10 мес.) могут снова появиться симптомы даже «ломки».

Миф четвертый. О существовании «безвредных» наркотиков. Безвредных легких наркотиков не существует. Не все наркотики вызывают физическую зависимость, но все они, даже при незначительном употреблении пагубно влияют на личность. Уместно напомнить, что психическая зависимость часто развивается даже в случае употребления таких «легких» наркотиков, как марихуана. Выявлено, что практически все наркоманы, прибегающие к самым «тяжелым» наркотикам, начинали, пробуя именно марихуану.

Наркотики и здоровье

Все наркотики вызывают тяжелые последствия для организма. В первую очередь страдает центральная нервная система. Под действием наркотика блокируются участки головного мозга, отвечающие за насыщение, память, узнаваемость, эмоции и т. д. Импульсы, которые идут из головного мозга ко всем органам, блокируются, наступает кислородное голодание. Человек не может ориентироваться во времени, дате, месте, перестает узнавать знакомых…

При этом наркоман испытывает пожизненную «ломку» — состояние, когда организм уже не может обходиться без наркотических веществ, в результате чего начинает болеть все тело. Причем боли в «ломке» очень интенсивны, постоянны, невыносимо мучительны. Плюс, болевой синдром может сопровождаться судорогами, рвотой, головокружением.

Это ужасное состояние так изматывает наркомана, что он не может контролировать свое поведение, и готов на все, чтобы убрать боль, унять которую может только очередная доза. То есть, наркозависимый попадает в ловушку — получается замкнутый круг. Чтобы разорвать его, нужна огромная сила воли и профессиональная медицинская помощь. Только так наркозависимый может переждать моменты ломки, а затем (вероятно) и избавиться от зависимости.

Все наркоманы, как известно, входят в группу риска заражения серьезными вирусными заболеваниями. Если наркотики принимаются инъекционно, через общий шприц можно заразиться гепатитом В и С, следствием которого становится цирроз печени. Функции печени нарушаются, дезинтоксикация организма производится недолжным образом, отказывают почки.

Заражение ВИЧ и СПИДом среди наркозависимых чрезвычайно распространено. И это крайне опасно. Болезни эти неизлечимы, и вакцины от них, пока что, нет. СПИД убивает иммунную систему, и тогда даже простой насморк может стать причиной смерти.

Полное разрушение организма

Последствия наркомании – это еще и тяжелая пневмония, сифилис, столбняк, гнойничковые инфекции по всему телу. Наркотики отрицательно влияют на сердечную мышцу — изменяется давление, пульс, есть вероятность развития бактериального эндокардита. Не лечение ведет к сердечной недостаточности и смерти.

На месте уколов могут возникать абсцессы, флегмоны, флебиты вен. Высокая температура, боль при ходьбе или выполнении движений руками, присоединение вторичной инфекции, хромота – одни из признаков флебита после регулярных инъекций наркотических препаратов.

Затрагивается также пищеварительная система. Угнетается секреция желудочного сока, появляется тошнота с рвотой, диарея. Наркоман отказывается от еды, наступает истощение организма, вплоть до кахексии. Может возникнуть язва желудка (чаще прободная), токсические колиты. ЦНС, и без того не получающая питание, начинает разрушаться еще больше.

Угнетается мочеполовая система. Гормоны не вырабатываются, сбивается менструальный цикл у женщин, нарушено семявыделение у мужчин. Репродуктивные функции дестабилизируется. Если женщины принимают наркотики во время беременности, то возможны выкидыши, рождения детей с пороками развития, мертворождение и т. д.

Люди под действием вредных веществ могут совершать кражи, разбой, убийства. Рушатся отношения с семьей, друзьями, коллегами. Поэтому всегда необходимо помнить, что одномоментное получение удовольствия не стоит потери здоровья, близких, себя.

Человек, послушай!

Если есть у тебя голова на плечах,

Адресуем тогда разговор о серьёзных вещах.

Что есть жизнь?

Кто есть ты? Быть или не быть?

И как же нам жить? Если всѐ -таки быть?

Жизнь – это я, это мы с тобою.

Жить и гордиться своей судьбой. Людям радость приносить.

Жить надо так, чтобы небо не коптить. Жизни нашей не бывает без проблем.

Будь сильней обстоятельств, Ведь ты – Человек!

Ты венец эволюции, разума носитель!

Так не веди себя так, Словно ты дьявол — разрушитель!

Если тебе плохо – не замыкайся!

Друзьям позвони! Звони и доверяйся!

Музыку вруби, послушай на досуге!

Плавай, загорай, спортом занимайся!

Книжки читай, фотоделом увлекайся!

Уйди в учебу! Найди свое призвание!

Как сумасшедший лети на свидание! Выращивай цветы, спасай животных!

Делай, что тебе нравится, Что тебе по душе!

Но наркотики не решение проблем!

Внутри тебя Добро и Зло.

Слово за тобой и это слово одно:

«Да» или «Нет»! Сказать ты должен сам И выбрать его сам!

Если есть, у тебя голова на плечах,

На досуге подумай о серьёзных вещах…

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий