Как уберечь подростка от наркотиков

В жизни так бывает, что многие люди, у которых самые близкие и родные родственники стали жертвами наркомании, очень часто не могут понять, как такое случилось. Но самый большой удар испытывают родители, которые вдруг узнали, что их дочь или сын стали употреблять наркотические препараты. Обычно в таких ситуациях родители думают, что у них хорошая семья. Они небезосновательно причисляют себя к интеллигенции, их ребенок учится в престижной школе или институте. И как вдруг случилось так, что их ребенок вдруг стал наркоманом?

На самом деле, все довольно тривиально. С возрастом круг общения подростков начинает расширяться, у них появляются новые знакомые, подчас которые явно бы не понравились родителям. После определенного возраста дети уже не так сильно нуждаются в родительской опеке, они постепенно начинают входить во взрослую жизнь и круг их интересов и знакомств кардинально меняется. Кроме того, следует помнить о том, что подростки очень хотят казаться взрослыми, и довольно часто они совершают, не сосем правильные поступки, но которые придают им большую значимость в их собственных глазах.

В обычной повседневной жизни, если спросить взрослого, серьезного человека, где можно достать наркотики, он вряд ли сможет ответить на такой вопрос. Такие люди не ходят на вечеринки, и не общаются по вечерам в дворовых компаниях. Вы его не увидите на перемене возле школы, где он покуривает за углом, после чего «зажевывает» запах жвачками. Такие люди редко ходят на дискотеки, а если пойдут, то с определенной целью. Ему не приходится прятаться от своих родителей и знакомых, если ему захочется выпить или покурить. Такие поступки он совершает сознательно, открыто и в меру.

А вот у подростков совсем другая картина. В первую очередь они стремятся отгородиться от родителей, и в этом они видят свою независимость. Как правило, личности, которые еще не сформировались, ищут свои пути в среде таких же ищущих. Распространители наркотиков хорошо знают, что вот такие юные искатели являются самыми лучшими их клиентами. Подросткам все интересно, и они хотят все узнать и попробовать. И если вдруг он окажется возле взрослого человека, который вдруг предложит покурить ему «безобидную» травку, то в такой ситуации редко какой подросток сможет отказаться от такого предложения.

Самым правильным и, наверное, единственным способом предупреждения появления наркотиков в жизни ваших детей будет максимум общения с ними. Если вы сумеете завоевать доверие у своего ребенка, то это будет самым лучшим способом, чтобы оградить его от опасностей в жизни. Но как показывает жизненная практика, далеко не все родители умеют поддерживать настоящие дружеские отношения со своими детьми. Это довольно трудная, но вполне выполнимая задача, сделать так, чтобы дети видели в своих родителях авторитетного друга, а не карающего начальника. В повседневной же жизни появившуюся проблему родители начинают решать, когда она уже появилась, хотя ее можно было бы и предупредить. Поэтому если вы хотите, чтобы ваш ребенок рос нормальным и здоровым, то вам в этой ситуации необходимо затратить много усилий, внимания и времени.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий