Наркомания в подростковом возрасте

Одной из самых актуальных проблем нашего общества это проблема употребления наркотических препаратов. Особенно острой она стала в наше время из-за того, что к употреблению наркотиков привлекается все больше молодых людей, и даже несовершеннолетних. Особую опасность представляет употребление наркотиков подростками в возрасти до 14 лет. Обычный первый прием наркотика происходит в компании, где бывалые товарищи предлагают попробовать. Отказ принять первую дозу вызывает насмешки товарищей, и подавляя в себе инстинкт самосохранения подросток принимает наркотик.

Как показывает практика , после первого приема практически невозможно самостоятельно отказаться от приема наркотиков. Все наркотические препараты обладают свойством «привыкания«. Приняв первую дозу наркотика организм в дальнейшем начинает требовать следующую. Порою принятие первой дозы вызывает трагические последствия, так как организм человека по-разному реагирует на наркотические средства. Наведем один из примеров:

Андрей Г., 15 лет, учащийся техникума. После ссоры с родителями ушел из дома. Встретил малознакомого Николая, который предложил переночевать у него. Николай предложил выпить с ним таблетки, которые создают «интересные» ощущения. После приема таблеток Андрей смутно помнил события, которые происходили с ним. Его обнаружил в подворотне наряд милиции и вызвал скорую помощь, которая доставила его в реанимационное отделение местной больницы. На протяжении трех дней врачи боролись за жизнь Андрея. В дальнейшем Андрей не принимал наркотиков, но тот кошмар, который он пережил он запомнил на всю свою последующую жизнь. И таких примеров можно привести множество.

Как мы уже отмечали различные наркотики по-разному влияют на организм. У подростков с еще незрелой нервной системой очень часто наблюдается нарушение психики. Они не в силах контролировать свои действия и поступки, что часто приводит к трагическим последствиям.

В среде наркоманов бытует правило — как можно больше вовлечь в свою компанию новых членов. Первую дозу они обычно предлагают бесплатно. Так Николай сознательно хотел приучить Андрея к употреблению наркотиков. «Бесплатные» дозы продолжаются до тех пор, пока человек станет наркозависимым, а для этого нужно совсем немного времени, иногда бывает достаточно 1-2 доз. После этого уже приходится платить, сполна покрывая «бесплатные» дозы.

Употребление наркотиков вызывает в организме человека необратимые изменения, происходит разрушение психики. У человека употребляющего наркотики полностью разрушаются моральные устои. Для того чтобы получить очередную дозу они готовы совершить любое преступление. Наркодиллеры сознательно стараются приучить к употреблению наркотиков новых потребителей, так как они на этом неплохо зарабатывают. Особое внимание они уделяют подросткам из состоятельных семей, так как кошельки их родителей приносят им приличный доход.

Постоянное употребление наркотиков приводит к пагубным результатам. Наркоманов постоянно преследуют различного вида болезни. Одно из самых серьезных заболеваний — это шизофрения. Человека употребляющего наркотик начинают преследовать различного вида фобии. В состоянии психоза у него появляются беспричинные страхи, ему кажется, что ему угрожают, даже самых близких людей он принимает за врагов. Поэтому нередко в среде наркоманов случаются беспричинные драки, иногда приводящие к смертельным исходам.

Постоянное употребление наркотических средств приводит к полной деградации личности. Наркоманы быстро стареют. Различного вида болезни внутренних органов, а также головного мозга, приводят к быстрому старению организма. Редко какой наркоман доживает до 40 лет.

Государство ведет постоянную борьбу с наркоманией. В Законах Российской Федерации предусмотрена уголовная и административная ответственность за употребление, изготовление, хранение и распространение наркотических средств. Ответственность наступает с 14-летнего возраста. За правонарушения, связанные с наркотическими средствами, которые совершили несовершеннолетние подростки в возрасте до 16 лет, несут их родители или их опекуны. Поэтому надо постоянно помнить о той угрозе, какую несут с собой наркотические препараты. Наркомания — это зло, с которым надо вести постоянную борьбу.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий